Полезная игра: Токаев предложил развивать шахматы среди детей

21:22 01/06/2022

Президент Казахстана намерен развивать шахматы среди детей. Во время рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев принял участие в детском фестивале «БалаFEST», передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Для тысячи алматинских мальчиков и девочек этот День защиты детей запомнится надолго. К ним на фестиваль пришел президент Касым-Жомарт Токаев. Территория Ботанического сада превратилась в творческую площадку – глава Казахстана сделал остановку в зоне шахмат. Алматы – шахматная столица республики, местные школы воспитали многих чемпионов. Мечта президента – развивать этот вид спорта.

«Я хочу буквально сам лично включиться в пропаганду и развитие шахматного спорта. Именно спорта среди детей массово. Потому что здесь не нужно специального оборудования, нужна просто элементарная организация, естественно, привлечение финансовых средств, это мы можем сделать. Замечено, что те дети, которые занимаются шахматами, абсолютно далеки от разного рода порочных занятий, будь то наркотики и прочее, то есть шахматисты – это здоровая часть нашего общества», – заявил Токаев.

Выиграть, не касаясь фигур

Более 300 тысяч детей в течение месяца участвовали в фестивале «БалаFEST». Токаев осмотрел все площадки и пообщался с ее участниками. На память оставил автограф на яблоке – символе города.

В рамках рабочей поездки президент также посетил Казахский национальный университет и Центрально-Азиатский институт экологических исследований. Там президента познакомили с деятельностью по переработке отходов нефтехимической промышленности, очистке и сохранению водных ресурсов, а также по восстановлению популяции каспийского тюленя.

Сегодня же казахстанский лидер провел встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН и главой Миссии ООН по содействию в Афганистане Деборой Лайонс. Они обсудили перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций по стабилизации ситуации в Афганистане, гуманитарной помощи, восстановлению страны. Токаев еще раз подчеркнул приверженность Казахстана всем усилиям в борьбе с терроризмом и экстремизмом, оказанию гуманитарной помощи стране.