Предприниматели Кыргызстана вышли на митинг против кассовых аппаратов

18:00 13/06/2022

В Кыргызстане продолжается борьба за налоговую прозрачность. Малый бизнес нововведениям не рад. Владельцы магазинов и рынков сегодня вышли на митинг, требуя вернуть систему патентов и отменить обязательность контрольно-кассовых аппаратов. С митингующими встретился председатель кабинета министров республики, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Предприниматели Кыргызстана против контрольно-кассовых аппаратов по нескольким причинам. Это дополнительные расходы на эксплуатацию, сдача обязательных отчетов. Кроме того, теперь данные о каждой продаже попадают в Налоговую службу. Если годовой оборот торговой точки превысит 8 миллионов сомов (это 6,5 миллионов рублей), придется заплатить 4% от наличной выручки.

Такие налоговые ставки бизнес считает высокими и требует вернуть систему патентов. Предпринимателям удобнее платить постоянную сумму вне зависимости от того, как идет торговля. Готовы платить даже больше прежнего. С утра понедельника предприниматели стоят у дома правительства и ждут реакции.

«Услуга обслуживания ККМ (контрольно-кассовых машин – Прим. ред.) стоит 800 сомов в месяц, интернет еще столько же, даже бумага для чеков дорогая. Если случайно забыл пробить товар – штраф 13 тысяч, затем 26 и 75 тысяч сомов. К тому же нужно сдавать ежеквартальные отчеты. Все это тяжело», – говорит предприниматель Руслан.

Кроме требования вернуть патенты, звучат призывы отменить счета-фактуры. Вышедший к митингующим председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сразу дал понять, что по первому вопросу уступки будут, но по второму позиция властей останется твердой.

«Зачем счета-фактуры? Мы спрашиваем их с крупных производителей. Что мне делать, если водочный завод вывозит 12 груженых фур, а документы мне показывает только за одну? Помогите мне вы. Они должны показывать вам счета-фактуры. Доказывать, что это законный товар, не ворованный. Поэтому давайте различать счета-фактуры и контрольно-кассовые машины. Мы же не вводим новые налоги. Просто хотим, чтобы крупный бизнес работал законно», – пояснил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

При этом власти подчеркивают, что счета-фактуры – это не налог, это справка о происхождении товара, гарантия его законности и качества. Мелким предпринимателям они не доставят неудобств при добросовестной работе.

«Когда они пробивают чек по ККМ, у них сразу идет учет денежного оборота. Такой же учет можно ввести и обратным методом через электронные счета-фактуры. Используя эти инструменты, можно легко определить их оборот. Люди боятся превысить порог и перейти на другие налоговые режимы», – отмечает заместитель председателя Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики Нурлан Умтулов.

В итоге вопрос внедрения ККМ решено рассмотреть вместе с предпринимателями. Создана рабочая группа из 10 человек. Акылбек Жапаров допустил возможность отмены кассовых машин для малого бизнеса. Комиссия рассмотрит и возможную ставку патента, которая устроила бы обе стороны. На время работы группы отменена обязательная установка и штрафы за неиспользование ККМ. Вопрос счетов-фактур остался открытым.

Отмену обязательных кассовых аппаратов на рынках уже обсуждал накануне с предпринимателями Акылбек Жапаров. Согласно новому Налоговому кодексу, контрольными машинами должны быть оснащены все торговые точки страны до 2023 года.