Ученые обнаружили в барбарисе вещество, помогающее бороться с раком

01:59 14/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые выяснили, что вещество берберин, которое содержится в барбарисе, способно подавить распространение дефектных клеток в тканях, сообщается в журнале Pharmaceutics.

Фармакологи из Технологического университета Сиднея и их коллеги из Саудовской Аравии, Индии и Малайзии провели эксперименты. Их результаты показали, что благодаря этому соединению усиливается активность генов, которые вырабатывают вещества, подавляющие рост опухолей, а также снижается уровень белков, важных для миграции и выживания раковых клеток.

Кроме того, берберин способен снижать повреждения клеток легких, которые возникают при воздействии табачного дыма, и уменьшать воспаления, увеличивающие риск появления опухолей.

Эксперты отметили, что соединение проблематично использовать в связи с его низкой растворимостью в воде, его невысокой всасываемостью в кишечнике, а также токсичностью в высоких дозах.

Ранее ученые заявили, что занятия спортом оказались способны усилить эффективность терапии от рака. Исследователи уверены, что физические упражнения усиливают уровень воздействия лекарств и увеличивают шансы на выживание при раке.