Ученые узнали, как собаки думают о своих игрушках

08:21 14/06/2022
владимир златоустовский, актер, режиссер, киноактер, режиссер сериала "возвращение мухтара", собака, немецкая овчарка, овчарка, мухтар
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Венгерские ученые провели исследование и выяснили, как собаки думают о своих игрушках. О работе сотрудников Университета Этвеш Лоранда говорится в статье, опубликованном в издании Animal Cognition.

Специалисты выяснили, что псы обладают так называемым «мультимодальным мысленным образом» знакомых объектов. Иначе говоря, когда питомцы думают об объекте, они представляют себе различные сенсорные характеристики объекта, к примеру, как он пахнет или выглядит.

Ученые предположили, что органы чувств, которые псы используют для идентификации своих игрушек, отражают то, как объекты представлены в их сознании.

Собаки видят ложь

«Если мы сможем понять, какие органы чувств используют собаки при поиске игрушки, это покажет, как они думают о ней. Когда собаки используют обоняние или осязание при поиске игрушки, это свидетельствует о том, что они знают, как эта игрушка пахнет или выглядит», – пояснила один из авторов исследования Шани Дрор.

В ходе первого эксперимента зоологи обучили трех одаренных собак и 10 обычных семейных псов доставать игрушку, связанную с вознаграждением. Во время обучения животным давали лакомства и хвалили за выбор данной игрушки вместо нескольких отвлекающих игрушек. Затем исследователи наблюдали за тем, как собаки ищут целевую игрушку, всегда расположенную среди четырех других, как при включенном, так и при выключенном свете. Все питомцы успешно выбирали обученные игрушки при свете и в темноте, но на поиск игрушек в темноте у них уходило больше времени.

Во втором эксперименте были задействованы псы, обучавшиеся словам. Ученые хотели выяснить, о чем думали питомцы, когда слышали название игрушек. В итоге одаренные собаки успешно выбирали игрушки, названные их хозяевами, как на свету, так и в темноте. По мнению ученых, это говорит о том, что, услышав название игрушки, псы запоминают сенсорные особенности предмета и могут применять «мультисенсорный мысленный образ» для его идентификации.

Ранее итальянские ученые выяснили, что домашние собаки умеют скорбеть о смерти других собак-компаньонов.