Самый быстрый в Европе суперкомпьютер запустили в Финляндии

09:23 14/06/2022
Самый быстрый в Европе суперкомпьютер запустили в Финляндии

В Финляндии запустили самый быстрый в Европе суперкомпьютер, он будет доступен для пользователей из ЕС с сентября, передает «Интерфакс».

В коммюнике, распространенном Еврокомиссией, говорится, что речь идет о новейшем компьютере под названием LUMI. Он базируется в городе Каяани. LUMI – это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Старом Свете. По скорости вычислений он занимает третью позицию в мире.

Компьютер создан консорциумом десяти европейских стран – Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии, Эстонии, а также Европейским совместным предприятием по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC).

Ожидаемая пиковая мощность LUMI – 550 петафлопс, или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

На данный момент в Европе уже работают четыре суперкомпьютера: Discoverer (Болгарии), MeluXina (Люксембург), Vega (Словения), а также Karolina (Чехии). Еще три машины запустят в ближайшее время.

Напомним, в апреле ювелирная компания Adamant Namiki Precision Jewellery совместно с японскими учеными изобрела «бесконечный» накопитель данных.