Ядерные испытания помогли ученым измерить колебания ядра Земли

12:59 14/06/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Внутреннее ядро Земли смещается почти на два километра туда и обратно каждые шесть лет, выяснили ученые из Калифорнийского университета. Это открытие может объяснить колебания в продолжительности суток, которые отмечались в течение нескольких десятилетий, сообщает Science Advances.

Глубокие недра Земли изучены меньше, чем кольца Сатурна. Однако в последние 30 лет наука смогла совершить прорыв в этой области. Наблюдать за состоянием ядра напрямую пока не представляется возможным, но его можно исследовать с помощью сейсмических волн.

Наиболее точно определить скорость и направление вращения ядра позволяет анализ волн, возникших после ядерных испытаний. Ученые из США проанализировали данные за несколько десятков лет и обнаружили, что внутреннее ядро колеблется. Это противоречит предыдущей теории о том, что оно вращается стабильно и чуть быстрее, чем внешняя поверхность планеты.

Исследование показало, что в 1969-1971 годах ядро стало вращаться немного медленнее, а в 1971-74 годах переместилось в другом направлении. Оно поворачивалось минимум на десятую долю градуса в год. В этот же период продолжительность суток на Земле сокращалась и затем снова росла.

По словам ученых, колебания являются цикличными и происходят каждые шесть лет. Ядро движется «у нас под ногами» с амплитудой примерно в два километра, а продолжительность дня меняется в четкой связи с этими колебаниями на 0,2 секунды.

«Мы пытаемся понять, как сформировалось внутреннее ядро и как оно движется с течением времени. Исследование – важный шаг к лучшему пониманию этого процесса», – отметили авторы.

Ранее сообщалось, что в недрах Земли обнаружили гигантские «пузыри». Их высота в 100 раз превышает высоту Эвереста.