ЕГЭ по биологии: как российские школьники сдавали один из самых сложных экзаменов

17:41 14/06/2022
ЕГЭ по биологии: как российские школьники сдавали один из самых сложных экзаменов
ФОТО : URA.RU/TASS / EDUARD KORNIYENKO

Российские школьники сегодня сдавали единые госэкзамены по биологии и иностранным языкам. Эти предметы выбрали 220 тысяч выпускников. Считается, что один из самых сложных – ЕГЭ по биологии. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина тоже попыталась решить задания.

На ЕГЭ родные стены не помогут. Учеников распределяют по другим школам. Одноклассников рассаживают по разным кабинетам. Для чистоты испытаний в школу не пускают преподавателей предмета, который сдают. Телефоны на входе забирают.

К экзаменам ученики начинают готовиться как минимум за год, занимаются с репетиторами. Но волнение все равно остается.

Сегодня сдают биологию. Считается, что это один из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Попадаются вопросы и по молекулярной биологии, и по ботанике. Проходят ее в 6-7 классах, к 11-му многое забывается. Работа состоит из двух частей, всего 28 заданий. Чтобы поступить в институт, нужно набрать минимум 36 баллов. На выполнение заданий у школьников 3 часа 55 минут. Ровно в 10 часов двери в школу закрылись.

В Северной Осетии экзамен сдавали в 14 школах. Биологию сдают будущие медики, химики и спортивные тренеры.

«Я не волнуюсь особо за биологию, но есть раздел «Человек», за который есть страх, потому что там очень много всего надо знать», – делится выпускница Диана Терещенко.

В Кабардино-Балкарии биология вошла в пятерку самых востребованных предметов. На экзамен пришли больше тысячи выпускников.

«День у меня начался с трех часов ночи. Мне приснилось, что я сдам на 95 баллов. Потом я проснулся, думаю: вот бы сдать на 95. Я себя оцениваю на 85. Я с 5 часов утра встаю и смотрю разборы Дальнего Востока. Я очень волнуюсь», – говорит выпускник Ислам Каров.

На первый взгляд, вопросы непростые. Например, нужно сделать описание уха, есть вопросы по генетике и терминология. Без подготовки ответить на вопросы оказалось очень сложно. Как написали биологию, выпускники узнают через две недели. Результаты – 29 июня.

Впереди у школьников остается один ЕГЭ – по информатике. Сегодня же мэр российской столицы сообщил, что главный московский выпускной вечер пройдет в парке Горького 25 июня.