Болельщики «Спартака» сдали кровь в День донора рядом со стадионом

18:02 14/06/2022

Акцию, приуроченную ко Всемирному дню донора, организовал московский футбольный клуб «Спартак». Активное участие приняли в ней болельщики красно-белых, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

День донора начинается с горячего чая и сладостей. Это не просто традиция, а обязательная подготовка организма. При переливании крови важно не только помочь другим, но и не навредить себе.

«Почему решил сдать кровь? Какое-то появилось чувство, захотелось поделиться», – сказал донор Валентин Фролов.

Мобильный донорский комплекс разместили возле арены «Спартака». Это удобно и сотрудникам стадиона: сдать кровь можно прямо перед работой. И болельщики футбольной команды сюда хорошо дорогу знают.

«Болею за «Спартак» с детства. Постоянно посещаю донорское мероприятие. Вдвойне приятно, что на стадионе проходит эта акция, поэтому сюда приехал с удовольствием», – рассказал Сергей Кондратьев.

16-метровая фура – полностью автономная станция. Внутри есть все необходимое для заготовки, переработки и хранения крови. Обслуживает до 70 доноров. Каждая порция – 450 миллилитров.

«Сразу после сдачи крови появляется сонливость, но она довольно быстро проходит. Люди нуждаются в крови, и кровь нужно обязательно сдавать», – уверен Иван Никаноров.

Но донором может стать не каждый. Есть множество противопоказаний, в том числе такие заболевания, как гепатиты, сифилис и туберкулез. Все претенденты консультируются с врачом и сдают экспресс-тесты здесь же, в мобильном комплексе.

«Сколько раз мы ни проводили, все время была полная запись. Даже некоторым людям приходилось отказывать, которые не успели зарегистрироваться вовремя. Потому что есть определенная пропускная способность у мобильного пункта», –пояснил руководитель направления маркетинга футбольного клуба «Спартак» Кирилл Исаев.

За доброе дело участников акции отблагодарили. Всем донорам вручили памятные сувениры от футбольного клуба.