Статус ученых повысят в Казахстане

18:21 14/06/2022

В Казахстане повысят статус ученых. Такая задача стоит перед новым Министерством науки и высшего образования. Сегодня глава ведомства принял присягу и рассказал о своих планах, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Новый министр науки и высшего образования по традиции принес присягу в правительстве. Это первый глава ведомства, назначенный сразу после референдума.

Бывший депутат нижней палаты парламента Саясат Нурбек пообещал соблюдать принцип «слышащего государства»: вести работу открыто и обсуждать любые новшества с общественностью.

Министр заявил, что намерен сделать популярной казахстанскую науку и саму профессию ученых. Для этого он вернет статус Национальной академии наук.

«Ученый – это перспективнейшая карьера. Ученые действительно меняют мир. Самое главное, ученые в прикладном формате влияют на экономическое и социальное развитие, увеличение ВВП и так далее. Не наука ради науки, а наука как партнер и помощник социально-экономического развития», – сказал министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

Развивать науку в вузах, привлечь инвестиции в прикладные исследования – две важные задачи, которые стоят перед ведомством.

Экономика нуждается в качественной рабочей силе, поэтому упор будет сделан на профориентацию и подготовку специалистов среднего звена, заявил новый министр. Пока у него нет ни кабинета, ни кресла, ни подчиненных. Для формирования нового ведомства понадобится один-два месяца.

По поручению Касым-Жомарта Токаева Министерство образования и науки разделили на два ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.