Ученые опровергли существование на Венере поедающих серу организмов

05:51 15/06/2022
Ученые опровергли существование на Венере поедающих серу организмов

Ученые Кембриджского университета в Великобритании опровергли существование на Венере поедающих серу организмов. Данный вопрос был поднят после обнаружения в верхних слоях атмосферы планеты избыточного количества фосфина, который мог быть признаком чьей-то жизнедеятельности, сообщается в журнале Nature Communications.

Что будет с Землей
Исследователи напомнили, что фосфин есть и на Земле. Тут его одним из источников является вулканическая активность. Но действующих вулканов на Венере оказалось недостаточным, чтобы так можно было объяснить данный факт. И в связи с этим некоторые специалисты высказали предположение, что фосфин, возможно, продукт чьей-то жизнедеятельности. И это несмотря на слишком экстремальные условия на планете. Еще одним возможным признаком жизни могло быть необъяснимое снижение уровня диоксида серы (SO2), замеченное в верхних слоях атмосферы.

Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые создали модели биохимических реакций. В них диоксид серы выступал в качестве потенциального источника энергии для жизнедеятельности микроорганизмов. Известно, что на Земле большая часть атмосферного SO2 образуется из-за вулканических выбросов. На Венере же высокие уровни диоксида серы характерны для нижних слоев облачного покрова, а на больших высотах его содержание по неизвестной причине падает.

Модели показали, что разные метаболические реакции могут приводить к снижению уровня диоксида серы, но только за счет синтеза большого количества побочных продуктов, которые не наблюдаются. Поэтому исследователи сделали вывод, что нет никаких доказательств того, что в облаках Венеры присутствуют живые организмы, питающиеся серой.

Ранее ученые из Калифорнийского университета (США) выявили причину медленного вращения Венеры. Исследование показало, что движение планеты вокруг своей оси связано с ее плотной густой атмосферой. Без нее Венера была бы неподвижна, обратившись к Солнцу только одной стороной. Предыдущие научные работы показали, что гравитация крупного объекта в космосе препятствует вращению меньшего объекта. Это явление называется приливной блокировкой.