В атмосфере Венеры не нашли признаков жизни

16:37 05/12/2022
В атмосфере Венеры не нашли признаков жизни

Ученые проанализировали состав атмосферы Венеры и заключили, что в ней нет признаков наличия жизни. Ранее стало известно, что в газовой оболочке «близнеца» Земли нашли фосфин – газ, который мог иметь биологическое происхождение, сообщает Geophysical Research Letters.

Фосфин – относительно простое химическое соединение, атом фосфора с тремя атомами водорода. Он присутствует в атмосфере Земли, возникая в результате разложения органического вещества в болотах и трясинах.

Обнаружение фосфина на Венере вызвало большой резонанс в научном сообществе. Ученые не могли определить, как этот газ мог возникнуть на другой планете. Высказывались теории, что он может быть связан с жизнедеятельностью неких организмов.

Новое исследование развенчало теорию о возможной жизни на Венере. Ученые воспользовались Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии (SOFIA).

Обсерватория расположена на высоте 13 километров, выше большей части земной атмосферы. Это снижает вероятность некорректной интерпретации данных. Ученые собрали спектроскопические данные в дальнем инфракрасном диапазоне на высоте 75-110 километров над поверхностью Венеры и не выявили никаких признаков фосфина.

Исследование показало, что если этот газ и присутствует в атмосфере Венеры, то его уровень составляет не более 0,8 части на миллиард. Это максимально возможный верхний предел.

На данный момент ученые могут изучать Венеру только дистанционно. Но в 2030-х годах к планете направится зонд NASA DAVINCI, чья миссия – исследование благородных газов, атмосферы и поверхности.

Ранее сообщалось, что на Венере заметили обширные магматические провинции. Ученые предположили, что именно вулканы стали причиной превращения планеты в безжизненную пустыню.