Маск: Starship может совершить первый орбитальный полет в июле

06:51 15/06/2022
Маск: Starship может совершить первый орбитальный полет в июле
ФОТО : Zuma\TASS

Космический корабль Starship может совершить первый орбитальный полет уже в следующем месяце, сообщил лава компании SpaceX Илон Маск.

«Starship будет готов к полету в июле», – написал предприниматель в своем Twitter.

Он добавил, что второй корабль Starship готовится к полету в августе, после чего полеты будут осуществляться каждый месяц.

Напомним, что SpaceX планировала осуществить первый орбитальный запуск ракеты еще год назад, но задержки в создании ракеты и прохождение процедур для лицензирования регулятором космодрома Boca Chica привели к переносу сроков.

Накануне Федеральное управление гражданской авиации США опубликовало список требований к SpaceX для подачи заявки на получение лицензии на первый полет. В перечне – более 75 условий, которые должны быть соблюдены компанией.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс. Он рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, но пока проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний корабля только последнее, которое прошло в мае 2021-го, было осуществлено без разрушения аппарата.