Покорители вершин: фестиваль скалолазания прошел под Бахчисараем

08:47 15/06/2022

Покорители вершин. Под Бахчисараем завершился фестиваль скалолазания. Лучшие спортсмены России боролись за звание победителя. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков наблюдал за восхождениями.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

Из села Баштановка до ялтинских пляжей 30 километров, а места популярные. Сюда едут за экстремальным отдыхом. Каждое лето Вторая гряда Крымских гор под Бахчисараем привлекает скалолазов.

«Приехало достаточно много участников, несмотря на то, что большие проблемы с логистикой. Все билеты в Крым выкуплены на поезда, на машинах не все готовы ехать», – отметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Фестиваль «Скалы Крыма» собрал и любителей, и звездный состав – лучшие спортсмены сборной, победители российских и европейских чемпионатов. Для них маршруты особенно тяжелые. Даже обладатели чемпионских титулов не всегда справляются.

«Я получается хуже всех? Ха-ха. Не знаю, как помягче это сказать. Я залезла меньше всех трасс из всех спортсменов. Для меня это удивление, потому что я считала, что хорошо лазаю на скалах», – сказала чемпионка Европы – 2013 Динара Фахритдинова.

Всего 140 трасс – кому какая по силам. Желательно пройти с первой попытки.

«Первые несколько дней на скалах очень тяжелые. Ты не понимаешь, как ставить ноги, какой рельеф, как двигаться. Все тело привыкает, переучивается», – отметил победитель фестиваля «Скалы Крыма – 2022» Игорь Бобренев.

Добравшись до вершины награда вид на Качи-Кальон – средневековый пещерный монастырь. А внизу родная палатка вместо комфортабельной гостиницы, плов из казана и музыка в поле.

Фестиваль «Скалы Крыма» приурочен к 75-летию скалолазания в России. Организаторы планируют сделать его ежегодным.