Ждать масштабных реформ? Эксперт рассказал, как изменится высшее образование в России

15:21 15/06/2022
Ждать масштабных реформ? Эксперт рассказал, как изменится высшее образование в России

После введения в России новой системы образования и ухода от Болонской системы российское образование не сможет полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Петр Кучеренко.

Каким может стать образование в России, рассказал корреспонденту Mir24.tv доцент Департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ и юрист Алексей Иглин.

«Болонская система основана на специальной декларации, которую подписали в 1999 году министры образования европейских государств на встрече в итальянском городе Болонья в стенах старейшего университета в мире. Эта система за основу использует Лиссабонскую конвенцию о признании квалификаций. Таким образом сформировалось европейское пространство высшего образования, базирующееся на едином подходе к университетской деятельности по выдаче взаимно признанных дипломов», – говорит Иглин.

По словам эксперта, прогнозировать будущее системы образования сложно, однако резкого отказа от бакалавриата и магистратуры, скорее всего, не будет и в дальнейшем.

«Прогнозировать в текущей обстановке что-либо из сферы социальных отношений сложно, а образование традиционно одна из острых тем. Тем не менее можно предположить, что резкого отказа от системы «бакалавриат-магистратура» не произойдет, а вот ее модернизацию ожидать резонно. Скорее всего, чиновники от сферы образования и науки будут лоббировать расширение специалитета как основы высшего образования, но и бакалавриат по ряду направлений подготовки продолжат поддерживать», – считает Иглин.

С магистратурой и аспирантурой еще сложнее, так как система подготовки научных кадров в последнее время вызывает весьма резкую критику, замечает эксперт.

«С магистратурой посложнее, возможен ее симбиоз с аспирантурой, тем более в адрес системы подготовки высших научных кадров в последние годы слышится критика. Масштабных реформ не будет, но на базе налаженных академических связей за рубежом возможно ожидать новых точек соприкосновения, к этому подтолкнет резкий отток иностранных студентов из России и другие негативные явления. Конкуренция в сфере образования жизненно необходима, а академическая мобильность уже стала ликвидным продуктом», – заключил Иглин.