Оставленная дома одна собака случайно включила электроплиту и устроила пожар

16:38 15/06/2022
ФОТО : Минобороны США / Senior Airman Jose L. Hernandez-Domitilo

В США собака, которую оставили дома одну, включила электрическую плиту и устроила пожар. Инцидент запечатлела камера видеонаблюдения, передает агентство UPI.

Все произошло в городе Канзас-Сити (штат Миссури). Питомец самостоятельно включил плиту, почуяв оставленную там хозяевами еду. Спустя некоторое время в помещении произошло возгорание.

На место происшествия прибыли пожарные. Они обнаружили в доме двух собак и вынесли их из полыхающей квартиры. Людей там они не обнаружили.

Собаки видят ложь

Чтобы узнать причину ЧП, спасатели решили посмотреть записи домашних камер наблюдения. Они выяснили, что один из псов заинтересовался содержимым сковородки, оставленной на плите хозяевами. Он поднялся на задние лапы, а передними оперся на панель плиты и случайно ее включил.

Пожар начался спустя восемь минут, после этого. К счастью, животные не пострадали, а вот имуществу хозяев был нанесен ущерб.

Напомним, похожий инцидент произошел недавно в Австрии. Там виновницей пожара стала кошка. Животное в три часа ночи активировало варочную конфорку на поверхности плиты с помощью сенсорного экрана. Каким образом это случилось, непонятно, однако эта версия осталась у пожарных единственной.