Наказание за охоту на сайгаков ужесточили в Казахстане

18:17 15/06/2022

До 12 лет лишения свободы грозит в Казахстане тем, кто охотится на сайгаков. В стране усиливают борьбу с браконьерством. Как защищают исчезающих животных, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Приговор браконьерам объявили в суде Нур-Султана. Ждать правосудия пришлось больше года. Столько времени понадобилось, чтобы доказать вину задержанных. В преступной группе – жители Жезказгана и Нур-Султана. Промышляли давно, имели свои каналы сбыта.

«На территории города Нур-Султан был проведен контрольный закуп рогов весом два килограмма, стоимость – 300 тысяч тенге. В последующем сотрудниками полиции был осуществлен выезд в город Жезказган, где в ходе очередного оперативного закупа были задержаны трое лиц», – говорит прокурор отдела прокуратуры Сарыаркинского района Нур-Султана, государственный обвинитель по делу Олжас Хайруллаев.

Один из браконьеров скрылся. Остальных поймали. У них изъяли 280 штук сайгачьих рогов. Нанесенный ущерб – более 290 миллионов тенге (37,5 миллиона рублей).

«Подсудимые полностью не признавали свою вину, однако их вина была доказана материалами уголовного дела. В частности, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз. Двум осужденным назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, одному осужденному назначено в виде восьми лет лишения свободы», – отмечает начальник отдела прокуратуры Сарыаркинского района Нур-Султана Мадияр Игенов.

Половина всех выявленных фактов незаконной охоты в Казахстане приходится на сайгаков. В этом году таких случаев 25. Изъято больше тысячи ценных рогов. В основном браконьеры промышляют на западе Казахстана. Там самая большая популяция степных антилоп – более 800 тысяч особей.

«Усилена ответственность за незаконную охоту, в том числе на сайгаков. В соответствии со статьей 339 за незаконное изъятие сайгаков, в том числе их рогов, предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», – говорит главный эксперт Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ренат Исмагулов.

В 2005 году охоту на сайгаков в стране запретили. С тех пор степных антилоп стало больше в разы. В Минэкологии считают: пришло время регулировать их численность, так как животные стали вредить сельхозугодиям.

«Сайгак в Красную книгу не включен. Он считается исчезающим видом. С 2016 года популяция у нас была буквально в 110 тысяч особей. Сегодня численность составляет 1,3 миллиона. Будут установлены четкие, конкретные лимиты на регулирование численности сайгаков», – говорит министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Окончательное решение примет рабочая группа при ведомстве. В ее составе представители прокуратуры и полиции.