Контроль из космоса: новые российские спутники будут следить за погодой

06:31 16/06/2022

Новые российские спутники обеспечат постоянный всепогодный мониторинг поверхности Земли. Некоторые будут специально следить за северными регионами, где климат наиболее суровый. Сейчас космические аппараты еще собирают на предприятии, и старт не за горами, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Эта паутина из проводов соединяет оборудование спутника с многочисленными датчиками. Так его проверяют перед полетом. Аппарат «Электро-Л» отправится в космос уже в этом году и займет место на геостационарной орбите, то есть зависнет в одной точке и будет следить за погодой на Земле.



«На аппарате будет стоять сканирующее устройство, которое непосредственно осуществляет съемку. Это метеорологический сканер, проще говоря, который в разных спектральных диапазонах сканирует Землю. То есть он определяет движение ветра, влажность на разных высотах – все необходимое для составления прогнозов», – пояснил заместитель генерального конструктора НПО Лавочкина Александр Митькин.

Это будет четвертый по счету аппарат подобного класса. С его запуском Россия сможет полностью обеспечивать себя информацией о погоде. При этом спутник защищен от нештатных ситуаций. Даже если он по какой-то причине перевернется, то не потеряет связь с Землей.

Это летный образец аппарата «Электро-Л». Он пока еще в стадии сборки, поэтому сейчас можно посмотреть всю начинку спутника. Вот это топливный бак, а это двигатели. Такие миниатюрные, что уместятся даже на ладони. Вот здесь закрепят датчики солнечной ориентации. Благодаря им аппарат зависнет в одной точке на высоте более 30 тысяч километров. А через эту антенну спутник будет передавать снимки, на основе которых уже на Земле сделают точный прогноз погоды.

В этом же цеху собирают еще один метеорологический спутник – «Арктика». Уже из названия понятно, какую территорию он будет обслуживать.

«Находясь в движении, она должна осуществлять съемку. При этом аппарат должен определенной частью отворачиваться от Солнца, чтоб не было засветки и нормально функционировала целевая аппаратура, то есть надо отворачиваться от Солнца, следить чтобы не было засветки от Земли и при этом снимать заданный район», –рассказал заместитель генерального конструктора НПО Лавочкина Александр Митькин.

Помимо снимков, аппарат будет передавать данные между метеостанциями и следить за сигналами аварийный радиомаяков. Таких спутников должно быть четыре – это количество позволит постоянно следить за арктической зоной. На орбите уже летает «Арктика» под номером 1. Аппарат запустили с Байконура в прошлом году.