Пандемия Черной смерти в XIV веке пришла из окрестностей Тянь-Шаня

10:10 16/06/2022
Пандемия Черной смерти в XIV веке пришла из окрестностей Тянь-Шаня

Международная группа ученых определила истоки Черной смерти – пандемии чумы, которая опустошила Европу в XIV веке. Исследование показало, что болезнь пришла из Центральной Азии, сообщает Nature.

Ученые проанализировали останки людей, найденных в долине Чуй близ озера Иссык-Куль (Кыргызстан). Это захоронение обнаружили больше ста лет назад, в 1885-1892 годах проводились раскопки.

На надгробных плитах было указано, что люди стали жертвами неизвестной эпидемии. Эта вспышка хронологически совпадала с распространением Черной смерти в Европе, но не было никаких доказательств, что люди скончались именно от чумы.

Участники нового исследования извлекли ДНК из зубов семи найденных скелетов, секвенировали генетический материал и сравнили его с современными и историческими геномами Yersinia pestis – бактерии, вызывающей чуму.

В трех из семи образцов выявили ДНК архаичной Yersinia pestis. Следовательно, загадочная эпидемия действительно представляла собой чуму.

Два образца относились к одному штамму, возникшему в первой половине XIV века. Геномный анализ показал, что он стал «прародителем» разнообразных штаммов чумы которые начали массово распространяться, разветвились и вызвали пандемию.

«Мы нашли исходный штамм Черной смерти и даже знаем его точную дату», – заявили ученые.

Этой датой признали 1338 год, так как он был указан на надгробии. Исследование также гласит, что предковый штамм был похож на современные штаммы, циркулирующие в популяциях диких грызунов вокруг близлежащих гор Тянь-Шаня. Это важный аргумент в пользу того, что Черная смерть впервые перешла на людей именно в этом регионе, а не была завезена откуда-то извне.

Распространение Черной смерти также требует внимательного изучения. Считается, что болезнь распространяли купцы и военные отряды, совершавшие переходы на большие расстояния. Так, в долине Чуй обитали различные сообщества, ведущие торговлю с различными регионами Европы.

Ранее ученые оценили демографические последствия пандемии чумы для Европы. Они оказались не такими катастрофическими, как предполагалось.