Россиянки стали позже рожать первого ребенка

12:22 16/06/2022

Женщины в России все чаще рожают первого ребенка к 30 годам. Как сообщает ТАСС, такие данные привела в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина.

По словам эксперта, это неблагоприятная тенденция, так как к этому возрасту начинает увеличиваться риск развития бесплодия или рождения нездорового ребенка. «Даже если женщина еще не страдает бесплодием, к сожалению, повышается риск и заболеваемости матерей, и заболеваемости рожденных детей», – сказала эксперт на сессии «Здоровье поколений в основе демографической политики».

Представитель Минздрава также подчеркнула, что в структуре младенческой смертности неонатальная занимает почти 50%. «Если брать детей до года, то половина из них умирают в возрасте до 28 дней. Это следствие тех перинатальных материнских заболеваний и осложнений», – пояснила специалист.

Долгушина отметила, что ежегодно в стране на 0,6% уменьшается число женщин, способных рожать детей, и назвала эту ситуацию чрезвычайной.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о росте числа рождений третьего и последующих детей в российских семьях. При этом она сообщила, что число женщин репродуктивного возраста от 20 до 29 лет в России уменьшилось за 2010-2021 годы на 4,5 млн, до 7,5 млн.