Дрон-амфибия поможет ученым исследовать Северный Ледовитый океан

12:18 16/06/2022
Дрон-амфибия поможет ученым исследовать Северный Ледовитый океан

Инженеры из Имперского колледжа Лондона создали беспилотный летательный аппарат, способный передвигаться как по воздуху, так и под водой. Его планируют использовать для исследований природной среды в труднодоступных местах, в том числе в Арктике, сообщает The Daily Mail.

Дрону присвоили название MEDUSA. Он поднимается в воздух благодаря шести дистанционно управляемым лопастям, которые вращаются вокруг центральной вертикальной мачты. Конструкция позволяет аппарату преодолевать большие расстояния и переносить тяжелый груз.

Достигнув места назначения, беспилотник разворачивает подводную капсулу с камерами и датчиками. Она способна погружаться на глубину до 10 метров.

Оператор может контролировать движения капсулы в воде. Изделие передает изображения и данные с камер в режиме реального времени, а также способно собрать образцы воды.

В ходе полевых испытаний дрон помог ученым проверить воду из Цюрихского озера на наличие потенциально опасных бактерий и водорослей. Разработчики отметили, что он будет эффективен для исследования регионов, куда людям сложно добраться физически – например, Северного Ледовитого океана.

Исследования помогут лучше понять состояние океанской среды, меняющейся вследствие глобального потепления. Датчики будут фиксировать изменения температуры, кислотности, солености и течений. Еще одна возможная область применения дронов – обслуживание подводной инфраструктуры, такой как трубопроводы и плавучие ветряные турбины.

Новая задача инженеров – создание «мягких» дронов, способных изменять свою форму, летать, перемещаться по поверхности воды и нырять на глубину. Ранее сообщалось, что в Японии создали «живую» кожу для роботов. Позднее ее могут начать применять в медицинских технологиях.