Армянских студентов научили управлять дронами-агрономами

18:24 09/07/2022

В Армении сельскохозяйственные поля обрабатывают с помощью дронов. Управлять ими сейчас учатся студенты Аграрного университета страны. Этот навык поможет им в будущей профессии, ведь беспилотники-агрономы вскоре смогут частично заменить комбайны и тракторы. За их работой наблюдала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Беспилотник «Агро Т-20» готовится к работе, он должен обработать гектар полей. В баке 20 литров удобрений, этого хватит на 10 минут. Нарек задает роботу нужную траекторию. Как работать, знает хорошо: в родном селе помогал отцу в посевную.

«То, что мы делали вручную или на тракторе было долго, трудно и не так эффективно. Дрон же «разбивает» поле на пятиметровые квадраты и распыляет средство в соответствии с заданными параметрами. Он летит над всем полем равномерно, но регулирует подачу в зависимости от участка», -сказал студент Национального Аграрного университета Армении Нарек Сафарян.

Выявить проблемные зоны – еще одна задача агродрона. При помощи специальной камеры беспилотник фиксирует координаты, на основе которых проводит мониторинг местности.

«Все данные заносят в компьютер и при помощи программы создают точечные карты местности, указывая все характеристики: возможные проблемы почвы, рельеф местности и другое», – отметила аспирант, сотрудник кафедры управления водными ресурсами Национального Аграрного университета Армении Армине Амбарцумян.

Специалисты уверены, эффективное использование земель повысит урожайность. И связывают будущее аграрного сектора Армении с дронами.

«Недорогие датчики, компьютерные вычисления и программное обеспечение, используемое в беспилотнике, по части затрат намного экономнее, чем громоздкая и менее эффективная сельхозтехника», – объяснил заведующий кафедрой управления водными ресурсами Национального Аграрного университета Армении Гурген Егиазарян.

По мнению экспертов, в ближайшие 10 лет агродроны смогут частично заменить тракторы и комбайны. За это время аграрный вуз выпустит два поколения специалистов, умеющих управлять беспилотниками. Сейчас специалисты Армении занимаются разработкой собственных агродронов.