Ученые нашли в чайных пакетиках фрагменты ДНК тысяч видов насекомых

15:42 16/06/2022
Ученые нашли в чайных пакетиках фрагменты ДНК тысяч видов насекомых

Немецкие ученые провели исследование и установили, что в обычном чайном пакетике можно обнаружить ДНК до 400 видов насекомых. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Биологи проанализировали ДНК окружающей среды, содержащейся в пакетиках напитка из продуктового магазина. Были найдены частицы 3264 членистоногих из трех классов, 22 отрядов, 281 семейства, 1068 родов и 1279 видов. Речь идет о травоядных, хищниках, паразитах и детритофагах. При этом в каждом пакетике ученые обнаружили свыше 200 частиц. Самое большое количество частиц нашли в зеленом чае.

«Может даже привести к депрессии»

Чтобы ДНК насекомого осталась на листе, жуку достаточно погрызть его. ДНК быстро разрушается ультрафиолетом и смывается водой, тем не менее измельченные листья чая способны сохранять ее очень долго, вплоть до момента, когда ДНК попадет в чашку.

По словам ученых, подход, который помог проанализировать чайные листы, можно в дальнейшем использовать для изучения гербариев. Благодаря ему специалисты получат возможность выяснить, какие насекомые в давние времена окружали растения.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о самом вредном виде чая.