Два вида древних гигантских крокодилов обнаружили в Кении

15:45 16/06/2022
Два вида древних гигантских крокодилов обнаружили в Кении

Палеонтологи открыли два новых вида древних крокодилов, которые жили в Африке несколько миллионов лет назад и, вероятно, охотились на ранних предков человека. Исследование показало, что эти виды находились в родстве с современными карликовыми крокодилами, обитающими в Центральной и Западной Африке. Но они были гораздо крупнее – до 3,6 метра в длину, сообщает The Anatomical Record.

Крокодилы находились на вершине пищевой цепи и, по словам ученых, являлись «одной из самых свирепых угроз» для местной фауны. Они охотились на любую добычу.

«Для древних людей было очень опасно спускаться к реке, чтобы напиться», – отметил автор исследования, профессор Университета Айовы Кристофер Броху.

Новым видам присвоили научные названия Kinyang mabokoensis и Kinyang tchernovi. Они обладали короткими, но широкими мордами и крупными зубами. В отличие от современных крокодилов, большую часть времени они проводили не в воде, а на суше.

Хищники обитали в Восточно-Африканской рифтовой долине (современная Кения) во время раннего и среднего миоцена,15-18 миллионов лет назад. Тогда большая часть этих территорий была покрыта лесами.

Примерно 15 миллионов лет назад оба хищника вымерли. Ученые предположили, что причиной стали климатические изменения, повлиявшие на окружающую среду.

Так, началось глобальное потепление. Количество осадков в регионе резко сократилось, и леса стали сменяться смешанными саваннами и лугами. Гигантские карликовые крокодилы, которые размножались и охотились в лесных массивах, не смогли адаптироваться к новым условиям.

Палеонтологи также отметили, что между исчезновением Kinyang и появлением в Африке современных крокодилов (например, родичей нильского крокодила) существует временной разрыв примерно в восемь миллионов лет. Причины остаются неизвестными. Возможно, в этот период на континенте обитал некий неизвестный вид, который стал переходным звеном эволюции, но его следы пока не найдены.

Ранее следы неизвестного вида крокодилов нашли в Китае. Он вымер около трехсот лет назад, вероятно, из-за истребления людьми.