Новые правила сдачи крови заработают в Беларуси

18:46 16/06/2022

В Беларуси планируют увеличить возраст доноров крови с 60 до 65 лет. Это лишь один из пунктов законопроекта, который депутаты рассмотрели на очередной сессии, сообщает «МИР 24».

Сейчас ежегодно донорами становятся более 100 тысяч белорусов. Они сдают почти 250 тонн крови и ее компонентов. Однако специалисты считают, что эти цифры могут быть выше. Проект нового закона предполагает популяризацию донорства, а также закрепление прав и льгот для тех, кто сдает кровь.

«Впервые законодательно предлагается разделить доноров по категориям в зависимости от того, по каким целям будет использоваться их кровь, которую они сдают. Либо по медицинским целям – это переливание крови, либо для промышленного производства лекарственных препаратов и медицинских изделий. Кроме того, законодательно сохранить за государством единоличное право по заготовке и переработки крови и ее компонентов. Запретить вывозить за пределы стран те препараты, которые изготовлены из крови», – заявила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Курсевич.

Законопроекту предшествовало общественное обсуждение. Медики и доноры представили почти 130 замечаний, которые учли в документе.