Лукашенко заявил, что критически относится к централизованному тестированию

19:22 16/06/2022

Как должны проходить вступительные испытания для абитуриентов, обсудили на приеме у президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает «МИР 24».

Сейчас поступающие сдают централизованное тестирование по выбранным предметам. В этом году на испытания записались 62 тысячи человек. У такой формы контроля знаний есть и плюсы, и недостатки, считает президент.

«Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого централизованного тестирования. Насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы. Откровенно говоря, пока я очень критически отношусь к этой организации вступительных испытаний. Что делать? Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос», – сказал Лукашенко.

Отдельно говорили о подготовке будущих врачей и медсестер. На некоторых специальностях биологического профиля попробовали новую систему отбора. Кроме того, глава Минздрава проинформировал о повышении зарплат медработникам.

«У медиков некоторых категорий, которые работают, с нашей точки зрения, на более сложных участках, зарплаты будут больше», – отметил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Министр здравоохранения также заявил, что в этом году в Беларуси откроют несколько крупных медицинских центров.