В Гренландии найдена субпопуляция белых медведей, способных выживать без морского льда

04:29 17/06/2022

Ученые обнаружили в Гренландии субпопуляцию белых медведей, которые способны выживать без морского льда, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на журнал Science.

Обычно белые медведи полагаются на морской лед в качестве среды обитания и платформы для охоты на тюленей. Считалось, что без него хищники могут прожить максимум полгода. Однако, согласно исследованиям, гренландские медведи научились жить безо льда 250 дней в году.

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад

Ученые отмечают, что способность белых медведей к адаптации в уникальной ледниковой среде обитания дает надежду на выживание вида при глобальном потеплении. Ранее специалисты прогнозировали снижение популяции белых медведей, так как морские льды в Арктике, которые являются их ареалом обитания, тают из-за изменения климата.

По предварительным данным, на юго-востоке Гренландии обитают несколько сотен белых медведей. Всего в Арктике насчитывается 19 субпопуляций белых медведей. После того, как хищники были обнаружены в Гренландии исследователи предложили выделить их в дополнительную, 20-ю субпопуляцию. Как установила экспертиза ДНК обнаруженных медведей, животные генетически изолированы от арктических собратьев на протяжении сотен лет. Исследователи сообщают, что такое больше количество медведей в регионе, среда которого, как считалось, не предназначена для их обитания, удивляет научное сообщество.

Ранее ученые заявили, что на фоне сокращения площади арктического льда белые и бурые медведи могут чаще встречаться в местах, где их ареалы пересекаются. Исследователи отметили, что два вида способны к скрещиванию. Так, в последнее время в Северной Америке замечены гибриды гризли и полярных медведей. По словам ученых, это ведет к размытию генома белых медведей и может привести к исчезновению крупнейшего сухопутного хищника на планете.