Испытание славой: бронзовый призер ЧМ по боксу Азиза Якубова стала звездой в Узбекистане

08:16 17/06/2022

Спортсменка Азиза Якубова сейчас одна из самых известных девушек в Узбекистане. Недавно она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по боксу. Это историческое достижение для страны. Какие новые цели Азиза ставит перед собой, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Эта победа в жизни Азизы Якубовой – пока самая главная. На чемпионате мира по боксу в Турции 27-летняя спортсменка из Узбекистана добралась до полуфинала. Женщины-боксеры из этой страны подобных результатов прежде никогда не добивались. К историческому результату Азиза шла шесть лет.

«В 2016 году я увидела в интернете, как олимпийцы, наши узбекские боксеры боксировали и как выиграли. Я очень гордилась ими и сказала маме, что буду заниматься боксом, спортом», – вспоминает призер Чемпионата мира по боксу Азиза Якубова.

В тот момент Азиза с мамой жила в России. Денег катастрофически не хватало. Брались за любую работу, выращивали овощи в парниках. Но мечта о большом спорте не давала покоя. Сначала примером был дядя-боксер, а после Олимпиады в Рио-де-Жанейро появился новый кумир.

«У меня кумир Хасанбой Бойдусматов. Я очень люблю его бокс, его школу», – говорит спортсменка.

Сейчас Азиза с Хасаном друзья. Олимпийский чемпион с удовольствием делится секретами побед. У них общий тренер. Других наставников Якубова никогда не рассматривала. Чтобы попасть в группу к знаменитому специалисту, ей пришлось убедить тренера, что она – победитель по жизни.

«Дал ей шанс тренироваться. Она показала себя уже в первые дни и недели с хорошей стороны. Попробовали: один турнир выиграла, второй выиграла, поехали на чемпионат Узбекистана – стала чемпионкой Узбекистана. Мне понравился ее сильный характер, она очень целеустремленная», – отмечает Заслуженный тренер Республики Узбекистан Зиятдинбек Тойгонбаев.

Маленькая и хрупкая с виду, настоящий боец по характеру. Она доказывает это буквально каждую тренировку. Девушка весит всего 50 килограммов, а в ее ударе все 400.

«Она любит пахать, тренируется, не жалея себя. Утром на тренировке получила нагрузку, а вечером приходит снова, и как будто ничего не было, продолжает тренироваться», – говорит главный тренер женской сборной по боксу, Заслуженный тренер Республики Узбекистан Эльшод Расулов.

Дерется Азиза только на ринге. В обычной жизни умеет решать споры без кулаков. Платья носит редко, почти не красится. Как многие девушки, любит готовить и пишет стихи о жизни и о маме. Поет.

У Азизы появилась своя квартира, это благодарность за медаль на чемпионате мира. Жить там будет с мамой.

«У всех боксеров есть мечта стать чемпионом, быть знаменитым, зарабатывать, завоевывать медали. У меня мотивация была еще больше – я хотел купить маме дом и обеспечивать ее. Когда у вас есть цель, вы не замечаете препятствий, ничто не может вас остановить – ни боль, ни кровь, ничего», – отмечает призер чемпионата мира по боксу.

Азиза Якубова ставит перед собой много целей: сначала хочет победить на ближайшей Олимпиаде, а потом обещает подумать о замужестве.