Экс-сотрудник посольства США осужден в России на 14 лет за контрабанду наркотиков

09:34 17/06/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Химкинский городской суд Московской области приговорил бывшего сотрудника посольства США в РФ Марка Фогеля к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков, сообщает ТАСС.

Экс-дипломат признан виновным по ч.3 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств), ч.2 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) УК РФ. В пресс-релизе суда говорится, что Фогель полностью признал вину.

60-летний Марк Фогель был задержан по прибытии в Москву 14 августа 2021 года авиарейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево при прохождении зеленого коридора его остановили сотрудники таможни. Причиной стала реакция на его багаж служебных собак, которые обучены выявлять запрещенные вещества.

В багаже Фогеля обнаружили 11 г марихуаны и 8 г гашишного масла. Наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, масло находилось в картриджах для электронных сигарет, все это было завернуто в полиэтилен и спрятано в личных вещах. При этом американец утверждал, что марихуана ему была прописана после операции на позвоночнике и что он не знал о ее запрете в России.

Фогель был сотрудником посольства США в Москве до мая 2021 года. Затем ушел работать преподавателем в столичную англо-американскую школу. Согласно одной из версий следствия, американец мог организовать канал поставки в Россию наркотиков для продажи их учащимся этой школы. После его ареста в учебном заведении прошли обыски.

Ранее сообщалось о пресечении таможенниками аэропорта Внуково канала контрабанды элитных кубинских сигар и рома.