Порядок согласования перепланировок упрощен в Москве

10:30 17/06/2022
Порядок согласования перепланировок упрощен в Москве

Власти Москвы упростили порядок проведения переустройства и планировки квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующее постановление подписал столичный градоначальник Сергей Собянин, сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

Согласно документу, срок действия решения о согласовании изменений увеличен с 12 до 18 месяцев. В приемочную комиссию теперь будут входить не четыре, а два человека – инспектор Мосжилинспекции и сам заявитель. Участие проектной организации по-прежнему будет обязательным в случаях, если перепланировка затрагивает несущие конструкции.

Как сделать перепланировку

Перепланировку с незначительными отклонениями от согласованного проекта разрешается принимать, если она не затрагивает общедомовое имущество, несущие конструкции и санузел.

Кроме того, больше не требуется предоставлять договор на размещение некапитальных конструкций и протокол общего собрания собственников помещений при работах, затрагивающих общедомовое имущество, если его ранее передали на хранение в Мосжилинспекцию.

Предполагается, что изменения позволят снизить издержки на перепланировку. За первые пять месяцев этого года в Мосжилинспекцию было подано около 16 тысяч заявлений на согласование перепланировки, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее собственникам жилья напомнили о разрешениях при перепланировке балконов.