Экстрадицию Ассанжа в США одобрила Великобритания

12:47 17/06/2022
Великобритания одобрила экстрадицию Ассанжа в США
ФОТО : Zuma\TASS

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател приняла решение экстрадировать в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает «МИР 24».

Экстрадиция Ассанжа в США была одобрена 17 июня по итогам рассмотрения Вестминстерским магистратским судом и Высоким судом Лондона.

«Ассанж имеет право на обычный 14-дневный срок для подачи апелляции», – приводит газета Guardian слова источника.

Ранее Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США Ассанжа после соответствующего решения Верховного суда. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима «Белмарш».

В США 50-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. Ассанж публиковал секретные документы о военных операциях США в Афганистане и Ираке, рассказывал об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе. В 2012-м посольство Эквадора в Лондоне предоставило журналисту убежище. Три года назад в этом убежище ему было отказано. Ассанжа арестовала полиция Великобритании. В США основателя WikiLeaks ожидают 18 уголовных дел. По всем обвинениям в совокупности ему грозит до 175 лет тюрьмы.