AR-еда и 5D-хирургия: корреспонденты «МИРа» на ПМЭФ изучили высокотехнологичные новинки

14:02 17/06/2022

Петербургский международный экономический форум – это не только площадка для состоявшихся бизнесменов, но и отличный старт для начинающих предпринимателей. Молодые изобретатели показали корреспондентам телеканала «МИР 24» технологическое будущее.

Говорить о новых технологиях лучше всего прямо у стенда, который так и называется- «Территория инноваций». Организаторы форума собрали в одном месте самые актуальные и высокотехнологичные проекты страны. Вот компания из Петербурга: производит коптеры для самых разных задач. От самых обычных до промышленных и даже тех, что участвуют в шоу дронов.

«Сектор их использования огромный, начиная от решения геодезических задач, задач кадастра до решения серьезных задач в области геологоразведки. Сейчас мы ведем работу на Камчатке по составлению магнитной карты аномалий на нескольких участках. Есть большой проект с Росреестром по земельно-имущественному контролю», – рассказал руководитель отдела продаж компании по разработке дронов Илья Демко.

У этого стенда кажется, что ты оказался в фантастическом романе, и только на этом экране что-то знакомое. Компьютерная онлайн-игра, все привычно, кроме одного: другими персонажами управляют ваши коллеги. Московская компания придумала, как сделать процесс удаленной работы захватывающим.

А этот небольшой прибор способен изменить к лучшему жизнь миллионов людей с сахарным диабетом. Многим из них приходится до десяти раз в день делать пробы крови. Неинвазивному глюкометру для того чтобы сделать анализ, она не нужна. Всего 40 секунд – и я узнаю свой уровень сахара. Для получения результата нужно приложить к сенсору три пальца – указательный, средний и безымянный по очереди. Устройство можно подключать к телефону через Bluetooth, оно связано с приложением.

«Есть максимум поглощения глюкозы на определенных длинах вол. Мы просвечиваем палец на этих длинах вол, и если много глюкозы в крови, то получаем на отражении мало обратного сигнала. А если глюкозы мало, получаем хорошее отражение», –объяснил директор компании-разработчика Эдвард Крыжановский.

Прибор планируют вывести на российский рынок уже в конце года. Параллельно разработчики создали систему, которая позволит автоматически передавать данные о состоянии пациента врачу.

Петербургские разработчики запустили стартап дополненной реальности. 3D-животными и надписями никого уже не удивишь, поэтому специалисты пошли дальше – внедрили эту технологию в сферы медицины и бизнеса.

Стартап позволяет проводить 5D-операции – тренироваться на виртуальных телах и симулировать кровотечения. Пригодится технология и предпринимателям. Время раздачи бумажных листовок давно позади – людям нужны живые рекламные стенды.

«У нас есть клиент – бизнес-клуб. У них фишка – это технологичность, они используют AR-визитки, на своих внутренних мероприятиях используют AR-меню, на столах –оживающие AR-баннеры», – рассказала руководитель проекта Татьяна Грибанова.

Популяризировать технологию пока что сложно из-за цены: очки дополненной реальности обойдутся в полмиллиона рублей. Столько же – программное обеспечение. В планах специалистов – внедрить технологии будущего во все сферы жизни.