Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы после экстрадиции в США

18:52 17/06/2022

Джулиану Ассанжу грозит 175 лет американской тюрьмы. Неужели это конец затянувшейся истории или у главного разоблачителя планеты еще есть шанс выйти на свободу? Выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

175 лет американской тюрьмы. Такова резолюция главы МВД Британии Прити Пател. Это был финальный юридический шаг в деле выдачи основателя WikiLeaks. Многие годы Джулиан Ассанж под пристальным наблюдением властей. И больше трех лет узник тюрьмы Белмарш. Он огласил десятки тысяч секретных документов, в том числе о преступлениях американцев и их союзников против мирного населения Афганистана и Ирака.

«Белмарш – это следственный изолятор, где содержатся убийцы террористы, головорезы, которые представляют реальную угрозу британскому обществу», – поясняет адвокат Григорий Красовский.

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. Но в 2019 году Эквадор лишил его права на политическое убежище. С тех пор он находился в британской тюрьме. Там он женился на адвокате Стелле Моррис, которая его защищала.

«Великобритания не обязана экстрадировать Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты. Фактически ее международные обязательства требуют остановить эту экстрадицию. Суд может поступить правильно и обеспечить соблюдение статьи четвертой договора об экстрадиции между США и Великобританией, который запрещает экстрадицию за политические преступления», – сказала Стелла Моррис.

Но решение принято. Последняя инстанция пройдена. Однако у Ассанжа есть еще две недели на то, чтобы подать апелляцию. Правда, она вряд ли что-то изменит, считают адвокаты.