Спортдайджест: прыжок с парашютом в 103 года, Женский день на скачках в Аскоте, подготовка к играм «Дети Азии»

21:08 17/06/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Шведка прыгнула с парашютом в 103 года

Устанавливать рекорды можно в любом возрасте. Это доказала долгожительница из Швеции Рут Ларссон, которая стала самой пожилой женщиной, прыгнувшей с парашютом. Воздушными видами спорта Рут увлеклась в возрасте 90 лет. Сначала были полеты на воздушных шарах, потом на параплане. На свой первый прыжок с парашютом Ларссон решилась в 101, но возрастной рекорд тогда ей побить не удалось. Но теперь шведка – единоличный лидер. Нынешняя попытка зафиксирована в 103 года и 259 дней. Сразу после приземления отважной женщине был вручен сертификат книги Гиннесса. Рут Ларссон было два года, когда в Швеции зарегистрировали первый прыжок с парашютом на территории страны.

Женский день на Королевских скачках в Аскоте

На легендарных скачках в английском Аскоте ежегодно на протяжении более 200 лет леди, приглашенные на соревнования, пытаются удивить присутствующих своими умопомрачительными нарядами. Особенно представительницы прекрасного пола восхитительны в так называемый Женский день скачек. Дресс-код предписывает платья, брючные костюмы и непременно шляпки. Такое разнообразие этого элегантного дамского аксессуара можно увидеть только в Аскоте. Все это великолепие леди готовят задолго до начала Королевских скачек. Дизайнерские головные уборы весьма дороги. Стоимость одной шляпки из Аскота может равняться цене приличного автомобиля.

Приморье готовится к Международным спортивным играм «Дети Азии»

Золотой цветок лотоса. Факел эстафеты огня Международных спортивных игр «Дети Азии» презентовали во Владивостоке. Старт эстафеты назначен на 24 июня в национальном парке Якутска Ленские столбы, где после специального обряда местными шаманами и будет зажжен огонь. Факел будет путешествовать по Приморью целый месяц до открытия Игр, которые стартуют 27 июля. В соревнованиях примут участие две тысячи спортсменов не старше 16 лет. На Играх будут разыграны 275 комплектов наград в 19 видах спорта.