Врач рассказал о симптомах заражения инфекцией при укусе клеща

04:16 18/06/2022

175 тысяч россиян обратились за медицинской помощью после укусов клещей. У 74 выявлен клещевой вирусный энцефалит. Таковы данные Роспотребнадзора на первую декаду июня. Как после похода в лес не стать инвалидом, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

– В Роспотребнадзоре говорят, что озвученные цифры хорошо укладываются в рамки средних многолетних значений. Но пострадавшим от этого не легче. Расскажите, почему после укуса клещей в обязательном порядке нужно идти к врачу? И чем этот укус может заразить, помимо вирусного энцефалита? Какими могут быть последствия?

Дмитрий Еделев: Всегда после укуса клещей рекомендуется обращаться за медицинской помощью. Это связано с тем, что у нас в северном полушарии все-таки достаточно много клещей, и клещи у нас достаточно заразные. На самом деле клещ может передавать не только клещевой энцефалит. Его, на самом деле, меньше всего среди передаваемых заболеваний. Клещ может передавать огромное количество, в том числе особо опасных, болезней, например, чуму или тиф. В общей сложности, клещ передает до 16 заболеваний. И именно поэтому мы рекомендуем осмотреться у врача.

Срок у этих заболеваний тоже разный. После укуса клеща от 3 до 30 дней может быть так называемый скрытый период, после чего может начаться заражение. Когда нам приносят клеща, мы его отправляем на исследование. И если оно показывает, что клещ заразен, мы производим специфическое лечение. При этом если мы проводим его в течение суток после укуса, то чаще всего это лечение высокоэффективно, и заболевание не развивается. Если мы его вводим позже одних суток, то эффективность от введения иммуноглобулина крайне низка. Если проходит 3-4 дня с момента укуса клеща, то мы готовимся к полноценному лечению заболевания. А с учетом тех болезней, которые передает клещ, они нередко заканчиваются инвалидностью либо смертью.

– А какие симптомы появляются после укуса клеща?

Дмитрий Еделев: Непосредственно после укуса клеща вы будете чувствовать только ощущение жжения, зуда в месте укуса. Это место человек нередко расчесывает. А вот заболевание может развиваться через три дня. Чаще всего оно начинается с повышения температуры, головной боли, слабости, утомляемости. Затем, в зависимости от той инфекции, которую занес клещ, присоединятся другие симптомы.

– А если температуры и серьезных симптомов нет? Можно быть уверенным, что клещ ничем не заразил?

Дмитрий Еделев: К сожалению, мы не можем быть в этом уверены, если не исследовали клеща. Поэтому после укуса клеща мы всегда проводим первичную профилактику. Но если мы исследовали самого клеща – именно он исследуется, не пациент, если мы обнаружили, что он заразен, то начинается специфическое лечение.

– К числу регионов с наибольшим количеством обращений об укусе клещей относятся Свердловская, Кемеровская, Томская и Тюменская области, Пермский край, республика Удмуртия, Кировская область и Красноярский край. Я правильно понимаю, что именно в этих регионах чаще всего встречаются энцефалитные и боррелиозные клещи?

Дмитрий Еделев: Вы должны понимать, что клещ живет практически на всей территории нашей страны. Как это ни странно, есть он даже в Москве. Нередко клещей находят даже в московских лесопарках. Те, кто гуляет с собаками даже в центре города, нередко потом снимают с них клещей. Поэтому клещ сегодня есть у нас везде. Вообще северное полушарие – место жительства многих клещей. И сегодня застраховаться от того, что в вашем городе их нет, просто невозможно. Да, в некоторых городах специальным образом обрабатывают парки, лесопарковые зоны. Но, во-первых, обработать все нельзя. Во-вторых, после прохождения дождей многие из веществ, которыми обрабатывается, просто смываются дождевой водой. И поэтому, в первую очередь, нужно принимать собственные меры безопасности от укуса клещей.

– А в Москве и Московской области фиксировали случаи заражения энцефалитом или боррелиозом?

Дмитрий Еделев: Каждый год в Москве и области мы проводим лечение против клещевого энцефалита более тысячи человек. Хотя он редок, а боррелиоз достаточно распространен. Так что больше тысячи человек, причем эта цифра нарастает – за последние 10 лет она выросла примерно на 15%, то есть клеща стало больше.

– Самым эффективным на сегодня средством защиты от клещевого вирусного энцефалита считается прививка. По состоянию на начало июня, в России уже привиты более 2 миллионов человек. Кто такую прививку в обязательном порядке должен сделать и в какое время?

Дмитрий Еделев: Сегодня достаточно много россиян прививается от клещевого энцефалита. Да, действительно, это более 2 миллионов человек. Все, кто так или иначе планирует проведение лета на воздухе, на природе, в тайге, в лесу, должны прививается от клещевого энцефалита, понимая, что это заболевание достаточно опасное. Поражение мозга при этом заболевании может произойти навсегда, и различные неврологические расстройства наступают практически у 100% переболевших людей. Поэтому люди, которые сегодня планируют проводить лето на природе, должны прививаться от клещевого энцефалита. Существует несколько схем вакцинации. Рекомендуют прививку начинать все-таки осенью. Не накануне, не летом, когда уже можно заболеть, а осенью, чтобы сформировался хороший иммунитет. От полной вакцинации он формируется на три года. От однократной вакцинации – до года может быть достаточно устойчивым.

– А прививки от боррелиоза существуют?

Дмитрий Еделев: Сегодня прививки от боррелиоза не существует. Это связано с тем, что у нас не существует механизма формирования иммунного ответа к этому микроорганизму. Поэтому боррелиоз сегодня гораздо более распространенное заболевание после укуса клещами, в отличие от энцефалита. Если прививками мы эффективно снижаем количество заболевших клещевым энцефалитом, и иммунная система достаточно эффективно с ним справляется, то с боррелиозом все гораздо хуже.

– Как я понимаю, клещи могут поджидать жертву в любом месте, в парках и лесопарковых зонах. Комары обычно сразу кусают свою жертву, а клещи сколько времени выбирают место укуса?

Дмитрий Еделев: У клеща есть плохое качество. В отличие от комара, который зудит и кусает, клещ делает все молча и тихо. Клещ вас будет подстерегать в высокой траве, на листьях деревьев, которых вы касаетесь, клещ ждет жертву – не догоняет, не бегает. Они очень медлительные. Он садится, выставляет вперед щупальца и ждет жертву. Как только вы коснулись щупалец, он мгновенно перепрыгивает на вашу одежду. Если это открытая кожа, на кожу. При этом, если кожа открытая, люди, обычно, чувствуют. А вот если клещ сел на одежду, а затем медленно заполз под нее, многие люди находят клеща уже после того, как он укусил. У клеща есть особенность – в слюне есть вещества, которые обезболивают. Поэтому его укус относительно безболезненный. И если клещ укусил и ушел, вы его не обнаружили, то вы найдете ранку после его укуса, которая начнет зудеть.

– В качестве итога, посоветуйте, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой клещей?

Дмитрий Еделев: Чтобы не стать жертвой клещей, существует два основных правила, которые зависят, в первую очередь, от вас. Первое – это носить одежду, которая не позволит клещу забраться под нее. Если вы можете избежать мест, где есть высокая трава, избегайте их, – там может прятаться клещ. На природе пользуйтесь репеллентами. Огромное количество репеллентов, которые сегодня существуют, нередко являются отталкивающим веществом для клеща. И наконец, если вы нашли клеща на себе, более того, если он вас укусил, пожалуйста, обратитесь за медицинской помощью. Не выбрасывайте этого клеща, потому что исследовать будут его, чтобы понять, заразен он или нет. Если заразен, не затягивайте, начинайте лечение в первые сутки. Оно наиболее эффективно.