Си Цзиньпин: Отношения между Россией и Китаем показали свою стрессоустойчивость

23:12 17/06/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, си цзиньпин
ФОТО : Сайт президента РФ / Автор не известен

Отношения между Россией и Китаем обладают высоким потенциалом и демонстрируют высокую стрессоустойчивость, заявил в своем видеообращении к участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель КНР Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что на данном этапе сотрудничество Китая и России во всех сферах развивается по восходящей траектории. В частности, об этом свидетельствует товарооборот между государствами, достигший почти $66 миллиардов.

«По итогам года можно рассчитывать и на новые рекорды. Это свидетельствует о высокой стрессоустойчивости и внутреннем потенциале китайско-российского сотрудничества», – приводит слова Си Цзиньпина РИА «Новости».

Также председатель КНР заявил, что в современных условиях странам необходимо продвигать экономическую глобализацию и усиливать координацию политики развития государств, при этом гармонизируя международные регламенты и стандарты. Кроме того, Си Цзиньпин призвал отказаться от односторонних санкций, практики разъединения и срыва поставок.

Ранее сообщалось, что на полях ПМЭФ Владимир Путин встретился со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Президенты обсудили укрепление экономических связей и отметили большие успехи в развитии сотрудничества России и Казахстана.