Полицейский спас тонущего ребенка в Крыму

09:36 18/06/2022

Герои среди нас. Полицейский в Крыму спас тонущего ребенка. Мальчик пошел купаться и запутался в водорослях. С тем, кто предотвратил трагедию, пообщалась корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Инспектор Артур Хуршитов заходит в палату. В руках – радиоуправляемый автомобиль. Он пришел проведать мальчика, которого совсем недавно спас. Ремзий тонул в местном озере.

Шестилетний мальчик убежал от отца и старшей сестры. Перепуганная мать сразу подняла тревогу, обратилась в полицию. Инспектор Хуршитов был одним из первых, кто прибыл на место и сразу решил осмотреть озеро недалеко от дома.

«Ребенок находился в воде, голова у него была в сторону озера. Я окликнул его по имени, чтобы он не испугался, он повернул голову и, увидев меня, стал ручками ко мне тянуться. Я в этот момент уже подбежал к нему и взял его, вынес на берег», – рассказывает инспектор ОПДН ОМВД России по Ленинскому району Республики Крым Артур Хуршитов.

Переохлаждение и сильный испуг позади. Сейчас Ремзий вне опасности. Ему предстоит реабилитация в специализированном центре. Мать каждый день навещает ребенка. О том, что было бы, не успей инспектор заметить мальчика, она даже думать не хочет.

Ценой собственной жизни

«Вижу мальчика у капитана на руках, кричу: Ремзий! Ко мне бежит капитан, дал мне его на руки. Он запыхался, конечно. Чуть не увяз ребенок в камышах», – говорит мать ребенка Сафие Маметова.

Артура Хуршитова уже наградили нагрудным знаком МВД России «За отличную службу» II степени и представили к награде Министерства внутренних дел. Но, как говорит сам инспектор, главное – что мальчик жив, и ему ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, что в Индии ребенка, упавшего в скважину, спасли через пять дней. Мальчик все это время находился на глубине 25 метров. Он имеет проблемы со слухом и речью, что осложняло его поиски и спасение.