Пляжный сезон открыт в Молдове

09:59 18/06/2022

С наступлением лета многие жители Молдовы и туристы посвящают свободное время отдыху на берегу Днестра. К их услугам санатории, национальная кухня и водные прогулки. Подробный рассказ о летнем отдыхе – у корреспондента «МИР 24» Олеси Казаку.

Самая большая река Молдовы – Днестр. Течет вдоль восточной границы по всей территории страны. Берега крутые и каменистые в среднем течении, пологие и открытые вблизи низовий. Около 700 километров пейзажей, которые не перестают восхищать своей красотой.

Но одно дело – посмотреть на реку с берега и совсем другое – прокатиться по ней на моторной лодке, уверен житель села Лалова Сергей Хангану. Он проводит по Днестру водные прогулки. Заводит мотор и советует туристам придерживать шляпки. Местный пейзаж хозяин лодки не променял бы ни на один мегаполис мира.

«Я около тридцати лет не был на море. Днестр – мое море. Неделю спускаться вниз по реке на плоту – это необыкновенно. Не хочу даже на маленькие расстояния уезжать – не то что переезжать куда-то», – признается Сергей Хангану.

Там, где у реки легкий изгиб и широкое течение, обитают цапли и дикие утки. Бывает, лебеди стаями залетают. Людмила и Лилия – опытные путешественницы. Днестр их не разочаровал.

«Мы вчера успели и искупаться, и позагорать. Мы даже не могли определиться, то ли это Тоскана в Италии, то ли Франция, то ли еще что-то, а Лилия говорит: никакая это не Франция, это Молдова», – смеется Людмила Журат.

Река – главная достопримечательность села. Благодаря ей здесь развивается туризм. Есть пансионат, где можно вкусно поесть национальные блюда, приготовленные по-домашнему. Хозяйка Емилия Хангану удивляет крошечными голубцами. Проводит кулинарные мастер-классы.

«Издавна два села – наше и соседнее – дружат. На праздники, понятное дело, ходим друг к другу в гости. Ну и чем могли отличаться хозяйки? Размером голубцов. Одна старалась закрутить их мельче другой. Со временем дошли до вот таких крошечных», – хозяйка пансионата Емилия Хангану.

Вдоль Днестра много санаториев. Врачи считают местный воздух лекарством. Рекомендуют прогулки по побережью. Еще одну модную процедуру в одном из санаториев начали делать год назад – тонкой иглой вводят под кожу углекислый газ. Мастерству научились в Карловых Варах.

«Очень большое применение имеет карбокситерапия в лечении суставов, в лечении позвоночника, в дерматологии и в эстетической медицине. Благодаря местному применению углекислого газа разглаживаются морщины, разглаживаются рубцы», – объясняет заведующая отделением реабилитации Виорика Негруцэ.

Популярна в санатории и процедура гирудотерапии. Некоторые пациенты на очищение пиявками приезжают дважды в год. Сейчас санаторий закупает полезных кровососов за границей. В планах – создать свой питомник.

«С тех пор как я начал ставить себе пиявок, и давление нормализовалось, и чувствую себя по-другому, бодрее, энергичнее. Каждый год приезжаю, если не осенью, то летом, но приезжаю ежегодно уже пять лет подряд», – доволен пациент Виктор Романюк.

А заболевания суставов пациенты лечат голубой глиной. Ее добывают в окрестностях Днестра. Река дарит людям свои богатства.