Путин назвал приоритетом обновление первичного звена здравоохранения

21:26 18/06/2022

Обновление первичного звена здравоохранения является безусловным приоритетом работы государства. Как передает «МИР 24», об этом заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном открытии медицинских центров в регионах. Церемония состоялась в канун Дня медработника и прошла в режиме видеоконференции.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всему медицинскому сообществу России за доблестный, самоотверженный труд, за верность лучшим традициям многих поколений наших врачей, фельдшеров, сестер милосердия. За то, что вы с огромным внутренним достоинством исполняете свою миссию. Потому что профессионализм настоящего врача, медицинского работника неотделим от душевной щедрости», – подчеркнул президент.

Больницы, поликлиники и фельдшерские пункты открыли в субботу в 19 регионах России. В их числе – онкодиспасеры в Волгограде и Улан-Удэ, инфекционные центры в Оренбурге и Белгороде, многопрофильные учреждения в Петербурге и Ярославле. Как отметил Владимир Путин, именно туда люди обращаются в первую очередь, и от врачей первичного звена зависит диагноз и последующее лечение.

По словам президента, расходы на здравоохранение будут только расти. Это касается и зарплат медработников.

Исполняющему обязанности главы Ярославской области Михаилу Евраеву, который был на открытии поликлиники, Владимир Путин посоветовал почаще общаться с жителями региона.

«Вы довольно быстро вошли в курс дела по Ярославской области. Но я бы просил вас почаще бывать в трудовых коллективах, не только в медицинских, но и других. Поближе познакомиться с тем, как эти коллективы живут, что происходит в реальном секторе экономики. Ярославль – один из важнейших и крупнейших регионов в этом смысле», – отметил президент.

Российский лидер сказал, что встретится с временно исполняющим обязанности губернатора и поговорит на этот счет.