Сабантуй для всех: татары и башкиры Москвы собрали гостей в центре столицы

17:37 18/06/2022

В Москве широко отмечают Сабантуй. В буквальном переводе это «праздник плуга». По древнему обычаю народные гуляния начинаются, когда завершены работы в полях. Но сегодня торжества вышли далеко за рамки национальных традиций, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Звонкие башкирские напевы – лучшая реклама. Люди идут туда, где звучит музыка, и попадают на праздник. Он корнями уходит в прошлое. У земледельцев праздник плуга символизировал окончание полевых работ. Современные татары и башкиры сабантуй обязательно встречают в национальных костюмах.

«Проведение таких национальных праздников вносит большой вклад в сохранение культурного наследия», – сказал исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии «Башкиры России» Искандер Юлдашев.

Место, где проходят торжества, называют «майдан». С тюркского – ровное, свободное место. Сегодня эпицентр народных гуляний – Школьная улица в Москве.

«Люди прибывают с каждой минутой. Движение, улыбки, люди вовлекаются. Мне кажется, что праздник получится», – сказала начальник информационного отдела ГБУ «Центр» Ольга Паршинцева.

Татары говорят: душа праздника в состязаниях. Свое мастерство сегодня показывали повара, ремесленники, певцы и танцоры. У всех гостей также есть возможность испытать себя в народных промыслах, смастерить что-нибудь своими руками. Мастер-классы на любой вкус: шитье, кулинария, рисование.

«Праздник Сабантуй объединяет не только татар, башкир, но и все национальности. Ведь во всех сабантуях у нас участвуют как равноправные, как татары, так и русские, чуваши, все национальности – все вместе с нами», – отметил председатель Татарской автономии Таганского района Москвы Рафик Валитов.

Организаторы обещают, что москвичам и гостям столицы эти татарско-башкирские народные гуляния запомнятся надолго. Ведь Сабантуй еще и праздник живота. Все участники могут попробовать национальные блюда и напитки.