Врач-педиатр из Северной Осетии рассказала об особенностях работы в горах

10:04 19/06/2022

Жанна Каргинова из Северной Осетии – единственный педиатр в Алагирском ущелье. Лечит местных детей уже более десяти лет. В чем особенности медицинской помощи в горной местности, выяснил корреспондент «МИР 24»Станислав Кантемиров.

Каждое утро – поход в детский сад. Маленький Георгий – третий ребенок в семье Каргиновых. Но у мамы Жанны сил и времени хватает не только на своих детей. Она – единственный педиатр на всю горную округу.

«День начинается как обычно. Утром – завтрак для семьи, собираемся. Если каникулы, то дети остаются дома. Если учебное время, то они бегут в школу, с младшим идем в садик, а потом я на работу», – рассказывает врач-педиатр поликлиники поселка Мизур Жанна Каргинова.

Благо, поликлиника рядом с домом. С 8 утра в коридоре – уже первые пациенты. Кабинет детского врача редко пустует.

Лечить детей в горах сложнее, признается педиатр. Узких специалистов нет. Тяжелых пациентов приходится отправлять в поликлиники на равнине.

«Приходится работать и невропатологом, и педиатром, и лором, и окулистом. Но когда какой-то сложный случай, мы отправляем либо во Владикавказ, либо в Алагир», – объясняет Жанна Каргинова.

На всем участке от горного селения Биз до Рокского тоннеля – более 600 детей. Каждого врач знает поадресно и поименно. Юлия Синютина живет на самой границе. Привезла детей – сыновья Тимур и Михаил простудились.

Вакцинация детей от COVID-19

«Мы приехали из Верхнего Зарамага. Во-первых, она очень компетентная. Она находится 24 часа в сутки на телефоне, ей можно позвонить. Она относится к каждому ребенку как к своему», – подчеркивает жительница села Верхний Зарамаг Юлия Синютина.

Жанна Каргинова – опытный врач. За плечами – восемь лет работы в ординатуре в Великом Новгороде. Подход найдет к любому пациенту.

«Когда к детям относишься с любовью и лаской, они реагируют и взаимно отдают то же самое. Так же и с родителями. Если с мамами найти общий язык и с ними разговаривать, беседовать, они тоже очень взаимны и доброжелательны. Выполняют все назначения», – отмечает педиатр.

После обеда – очередной вызов. Пациенты ждут доктора в поселке Бурон, а это 10 километров от Мизура. Жанна Каргинова снова спешит на помощь.

Ранее российских медиков с профессиональным праздником поздравил президент РФ Владимир Путин.