Бурбулис считал подписание Беловежских соглашений самым важным достижением

21:48 19/06/2022
Бурбулис
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Он был из тех, кто поставил точку в истории СССР и стоял у истоков российской демократии. Сегодня скончался Геннадий Бурбулис, передает телеканал «МИР 24».

Одни из самых ярких кадров. 19 августа 1991 года. Борис Ельцин на танке объявляет о неподчинении ГКЧП. Рядом – Геннадий Бурбулис. Через два дня Борис Ельцин с балкона Белого дома провозглашает новую, демократическую эру в истории России. Вместе с Бурбулисом.

Харизматичные политики познакомились еще в Свердловске, по всем ступеням власти прошли вместе. В 1991 Геннадий Бурбулис получил должность государственного секретаря РСФСР. А вскоре стал, по сути, вторым человеком новой России. Участвовал в подготовке Беловежских соглашений. Считается, что именно он стал автором формулировки «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

«Мы с вами внутри этого недопонимаем, что эта дата изменила лицо мирового сообщества, что в мировой истории два, если хотите, исторических этапа: до Беловежских соглашений и после Беловежских соглашений», – цитата первого заместителя председателя Правительства России 1991-1992гг. Геннадия Бурбулиса.

Геннадий Бурбулис участвовал в создании СНГ. Был заместителем председателя правительства и госсекретарем, затем депутатом Государственной Думы и сенатором.
С 2010 года Геннадий Бурбулис ушел из политики и сосредоточился на преподавательской деятельности. Философ по образованию, он работал в московских вузах. Но практически во всех интервью признавался, что самым важным достижением считает именно подписание Беловежских соглашений.

«Мы подписали документ о содружестве независимых государств 8 декабря. Подписали два первых лица России, Украины и Белоруссии. А к нам 21-го присоединилось еще восемь республик. Это означало, что это было в интересах всех, и это было на благо», – из интервью с Геннадием Бурбулисом.