Птенцы редких белоплечих орланов родились в Московском зоопарке

10:20 20/06/2022
Птенцы редких белоплечих орланов родились в Московском зоопарке
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Птенцы краснокнижных белоплечих орланов родились в Московском зоопарке, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском, вылупились птенцы редких белоплечих орланов. Это одни из самых тяжелых и крупных орланов. Масса их тела может достигать более девяти килограммов. Вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый» и в Красную книгу России», – отмечается в сообщении.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь
Московский зоопарк участвует в программе сохранения редкого вида птиц с начала 80-х годов прошлого века, отметила генеральный директор организации Светлана Акулова. По ее словам, орнитологи отслеживают количество и состояние здоровья орланов в зоосадах по всему миру, а также занимаются координацией их распределения в соответствии с генетическими линиями.

В Московском зоопарке в настоящее время живет 12 редких птиц – две обитают на территории основной экспозиции в центре Москвы, а восемь – в центре воспроизводства.

«А недавно в центре вылупилось еще двое птенцов. Таким образом, там теперь представлены 10 особей», – уточнила Акулова.

При этом пол птенцов пока неизвестен – его определят осенью во время диспансеризации птиц. Пока что птенцы покрыты черным «детским» оперением, которое сменится на бело-бурые перья взрослых птиц к концу этого года.

Ранее сообщалось, что сотрудники центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморском крае спасают детеныша редкого дальневосточного лесного кота, который вместе с матерью попал под машину. Сбитую самку дальневосточного лесного кота с котенком обнаружили жители города Фокино.