В России начали списывать просроченные штрафы ГИБДД автоматически

15:14 20/06/2022
Взятка сотруднику ГИБДД
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В России с 20 июня вступили в силу нормы закона, разрешающего автоматическое списание долгов за неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, пишет «Парламентская газета».

Как отмечается, проект закона об этом нижняя палата одобрила еще в декабре 2021-го. Автоматическое списание задолженностей будет применяться не во всех случаях, а только когда не требуется личное участие судебного пристава. Оплата штрафа будет осуществляться в электронной форме с действующих банковских счетов нарушителей.

Помимо этого, в новом законе закрепляется возможность оспаривания судебных решений, принятых в автоматическом режиме. Нарушителю выделяется срок 10 дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на оплату. После этого должникам грозит арест имущества и отказ в праве выезжать за границу.

При этом сохраняется так называемое «правило двадцати дней». Если оплатить штраф в течение этого срока с даты вынесения постановления, предоставляется 50-процентная скидка, однако это не относится к штрафам за злостные нарушения ПДД, в том числе за управление машиной в состоянии опьянения, повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по «встречке», управление незарегистрированным авто, а также причинение в результате аварии вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?

Чтобы избежать ошибок, законом вводится дополнительная защита: в качестве идентификаторов должников будут учитывать данные водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС либо ИНН.

В законе также закреплена возможность оспаривания решений приставов, принятых в автоматическом режиме. Заявление необходимо подавать в суд по месту совершения исполнительных действий либо применения мер принудительного исполнения. Жалоба на постановление ФССП подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено, по мнению истца, несправедливое постановление. В случае обжалования постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства жалобу нужна направить старшему приставу.

Помимо этого, в документе скорректирован перечень сведений о взыскателе и должнике, которые надо указывать в исковом заявлении и заявлении о вынесении судебного приказа. В случае, если информации нет, суд должен запросить ее через информационную систему межведомственного взаимодействия у органов, которые владеют соответствующими сведениями. Срок вынесения судебного приказа, а также срок принятия искового заявления к производству в таком случае исчисляется со дня получения подобной информации.

Напомним, в мае власти Туркменистана в несколько раз увеличили размеры штрафов за нарушение ПДД.