Российским автомобилистам напомнили о «летних» штрафах

07:58 11/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российским автомобилистам напомнили о так называемых «летних» штрафах. Чаще всего водителей в июне, июле и августе наказывают за превышение скорости, а также за заезд на машине в лес, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

Как купить подержанное авто
Кроме того, сказал эксперт, не нужно забывать об ответственности за неправильную перевозку детей. Штраф грозит тем водителям, которые забыли про специализированное кресло, бустер или пристегнутый ремень безопасности. Взыскание достигает трех тысяч рублей.

Кроме того, запрещено мыть машину в неустановленном месте. А летом случается так, что водители в стремлении сэкономить моют свои авто возле водоема или на дачном участке.

«Данное нарушение грозит штрафом до четырех тысяч рублей. А использование при этом химии добавит в доход регионального бюджета еще пять тысяч рублей. то произойдет даже в том случае, если мойка происходит на личном огороде, ведь химический раствор с грязью уходят в землю», – отметил юрист.

Что касается заезда на автомобиле в лес, к реке, озеру или морю, он также недопустим, если природная зона является заповедником, заказником, памятником или ботаническим садом. Иначе водитель рискует лишиться от трех до четырех тысяч рублей. А выезд на берег любого водоема грозит административным протоколом со штрафом в размере 4,5 тысячи рублей.

Также запрещена парковка на газоне, а сама машина должно обладать навигационной системой. Кроме того, под запрет попали ремни безопасности без автоматической затягивающей катушки. Взыскивать деньги будут и за изношенный протектор шин, если используется резина не по сезону, еще запрещены колеса с разными шинами на противоположных осях, заключил Соловьев.

Ранее юрист рассказал, за какие срубленные деревья на своем участке грозит штраф.