Юрист рассказал, за какие срубленные деревья на своем участке грозит штраф

04:56 11/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Владелец земельного участка может получить штраф до 4 тысяч рублей, уничтожив на нем дерево ценной породы без разрешения местных властей, рассказал РИА «Недвижимость» зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

Как зарегистрировать собственность по дачной амнистии

Он пояснил, что если собственник участка решил срубить дерево, которое начало разрушаться и существует угроза его падения, то разрешение на спиливание получать не нужно. Однако если речь идет о ценных породах, то даже в случае потенциальной опасности необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию для получения разрешения на вырубку.

К ценным породам нередко относят деревья, которые кажутся обычными. В официальном перечне, который утвердил Минсельхоз, находятся такие породы, как дуб, все виды вишен, яблонь и груш, а также некоторые березы.

Прокопьев отметил, что за самовольную вырубку нарушителю грозит штраф в размере 3-4 тысяч рублей. Но если участок граничит с лесом, то собственника, срубившего на нем дерево, могут оштрафовать до 500 тысяч рублей за причинение серьезного ущерба лесному массиву.

Как заявил юрист, если сосед не торопится убирать на своем участке опасное дерево, то следует обращаться в местную администрацию. Специалист не рекомендует самостоятельно спиливать такое дерево, поскольку такие действия подпадают под самоуправство со штрафом до 80 тысяч рублей.

Ранее президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин рассказал, что в Москве владельцам кирпичных гаражей, подлежащих сносу, выдают до 350 тыс. рублей, металлических – до 175 тыс. Для оформления такой компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на гараж.