Юрист напомнила россиянам о «штрафе за шашлыки»

03:53 08/05/2022
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пикник, шашлык, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Разведение костров, использование мангалов и прочих приспособлений для тепловой обработки продуктов с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок является административным правонарушением в Москве и Петербурге, рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Готовим шашлык

Она отметила, что в регионах России действует более «лаконичное» правило о запрете разведения открытого огня вне специально оборудованных зонах, за которое предусмотрен штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.

«Стоит отдельно напомнить, что использование готового угля приравнивается к открытому огню и является правонарушением», – пояснила Кудерко.

Также юрист дала несколько советов о том, как организовать место для шашлыков самостоятельно, при этом не нарушив закон. Среди них – выбор правильного места для мангала, его качество – он должен быть сделан из негорючих материалов, а также предусмотреть близость средства пожаротушения во время подготовки углей.

Ранее сообщалось, что в 2022 году для москвичей предусмотрено более 250 специально оборудованных зон барбекю. Так, в природном парке «Тушинский» располагается наибольшее количество подобных зон.