Юрист рассказал, какие штрафы грозят дачникам за ромашки и одуванчики на участке

05:42 22/06/2022
цветы, одуванчики
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Чегляева

Дачникам может грозить штраф за сорняки на участках, рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Юрист напомнил, что частью 4 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России предусмотрены штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей за наличие сорняков на дачном участке. Он отметил, что при выписывании штрафа учитывается, относится ли участок к категории земель сельскохозяйственного назначения, а также вероятность намеренного разведения сорняков.

Редин также сообщил, что наказание применяется к сорным травам типа бурьяна, ромашки, чертополоха одуванчиков и других. Однако это правило не относится к тем, кто владеет участками категории ИЖС или землями для огородничества. На этих типах участков не выписываются штрафы за разведение ромашек или одуванчиков. Юрист предупредил, что независимо от участка, за распространение борщевика в любом случае назначается штраф до 500 рублей.

Ранее юрист Илья Прокофьев предупредил, что владельцу земельного участка может грозить штраф до 4 тысяч рублей за уничтожение деревьев ценных пород без разрешения местных властей.