Великое пермское вымирание сделало животных умнее и быстрее

15:16 20/06/2022
Великое пермское вымирание сделало животных умнее и быстрее

Палеонтологи из Великобритании и Китая выяснили, как изменился живой мир планеты после массового вымирания в конце пермского периода. Исследование показало, что животные стали сильнее и быстрее, сообщает Frontiers in Earth Science.

Пермское массовое вымирание произошло 252 миллиона лет назад. Оно считается наиболее катастрофичным в истории планеты: исчезло около 70% и примерно 90% морских видов.

Те обитатели планеты, которым удалось выжить, значительно изменились. Анализ окаменелостей показал, что морские хищники стали более агрессивными и научились адаптироваться, чтобы выжить в новых условиях, а предки млекопитающих и птиц на суше стали теплокровными и более быстрыми.

«Все ускорялось», – описал этот период ведущий автор исследования, профессор Майкл Бентон из Школы наук о Земле Бристольского университета.

Восстановление экосистем Земли происходило в Триасовый период (252-201 миллион лет назад). Ученые обнаружили окаменелости этой эпохи на территории современного Китая. Отложения содержали множество останков хищников. Исследование показало, что они использовали новые методы охоты, которыми не владели виды, жившие до вымирания.

«Рыбы, омары и моллюски стали быстрее, проворнее и сильнее своих предков», – говорится в тексте научной работы.

Так, были найдены следы акул современного вида и длинной рыбы Saurichthys, которая обитала во всех крупных морях земного шара и охотилась из засады, карауля добычу в темных мелководных областях. Другие триасовые рыбы научились дробить раковины и обзавелись большим количеством зубов.

Среди окаменелостей также обнаружили древнейшую в мире летучую рыбу. Вероятно, она освоила необычный способ передвижения именно для спасения от новых видов хищников.

На суше тоже произошли «революционные перемены». Последние пермские рептилии были медлительными и не отличались выносливостью, поскольку не могли одновременно дышать и бежать. После вымирания млекопитающие и птицы стали теплокровными – на это указывают результаты химического анализа их костей. Многие также начали передвигаться на задних конечностях. Это позволило им передвигаться на большой скорости в течение длительного периода времени.

«В целом животные на суше и в океанах ускорялись, расходовали больше энергии и двигались быстрее», – заключили авторы научной работы.

Ученые отметили, что в триасовой фауне происходила своего рода «гонка вооружений»: хищники становились более сильными, а травоядные находили новые способы от них защищаться. Они назвали это «позитивным аспектом» вымирания.

«Массовое уничтожение экосистем в этом случае дало огромное количество возможностей для восстановления биосферы», – подчеркнули специалисты.

Ранее искусственный интеллект назвал причины Великого пермского вымирания. В их число вошли снижение уровня кислорода в воде, потепление и подкисление океанов.