Как снижение ставки льготной ипотеки скажется на рынке недвижимости?

16:38 20/06/2022
Как снижение ставки льготной ипотеки скажется на рынке недвижимости?

Минфин РФ внес в правительство проект постановления для снижения ставки по льготной ипотеке до 7% с 9%. Снизить ставку до 7% годовых предложил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Скажется ли это на спросе – рассказали эксперты.

Господдержка и снижение ставки скажутся на рынке недвижимости положительно в сфере кредитно-недвижимых отношений, уверен гендиректор риэлтерской компании «Полезные люди» Юрий Паршиков.

«Во-первых, будет заметен повышенный спрос на льготное кредитные средства, – люди в два раза будут чаще обращаться за услугой. Это поможет восстановить спрос на недвижимость и сориентирует жилищный сектор на оптимистическую стезю, особенно для рынка первичной недвижимости, который на данный момент испытывает некую неопределенность и трудность. Также велика вероятность, что вырастет спрос на новостройки», – говорит Юрий Паршиков.

Оптимизм разделяет и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Несомненно, снижение ставки вкупе со всеми льготными программами и специальными условиями повысит активность на рынке ипотечного кредитования и даст гражданам возможность приобрести жилье на комфортных и удобных условиях. Все эти факторы призваны переломить сегодняшнюю динамику рынка и повысить не только потребительский спрос, но и активность в строительной отрасли. Такая опосредованная мера поддержки строительства будет весьма актуальна для застройщиков», – аргументирует Павел Сигал.

Что касается затрат, то Павел Сигал уверяет, что для государства это будет вполне посильная ноша. Ведь в текущих условиях соблюдается пропорция понижения ипотечной ставки по отношению к ключевой ставке рефинансирования. Этот баланс поможет скомпенсировать затраты и снизить расходы на программу.