Названы самые популярные типы домов на вторичном рынке в Москве

21:58 27/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эксперты назвали самые типы домов, которые стали популярны у покупателей вторичного жилья в Москве, сообщает РБК со ссылкой на «ЦИАН. Аналитики».

Специалисты проанализировали количество просмотров объявлений в своей базе. По их данным, за последние пять лет наибольшим спросом пользовались квартиры в «брежневках» (панельных и блочных домах высотой от девяти до 25 этажей 1960-1980-х годов постройки). За этот период времени на них пришлась почти треть спроса – 29%.

«До сих пор «брежневки» составляют основу застройки Москвы. Есть муниципальные районы, практически полностью состоящие из таких домов», – заявил руководитель «ЦИАН. Аналитики» Алексей Попов.

Он отметил, что на одно объявление о продаже квартир в «брежневках» приходится на 16% больше просмотров, чем на среднестатистический лот на вторичном рынке Москвы.

Второе место в рейтинге занимают дома 1990-х и 2000-х годов постройки, на них пришлось 23% просмотров. Тройку лидеров замыкают дома, которые были построены в 2010-е и 2020-е годы, такие постройки набрали 19%.

На «сталинки» пришлось 14%, дома обосновались на четвертой позиции. На пятом месте с 7% просмотров советские кирпичные дома.

Ранее эксперты составили рейтинг российских городов с самыми маленькими квартирами. Лидером оказалась Москва. В столице продается квартира площадью всего 7,6 квадратных метров. На втором месте Новосибирск, там можно приобрести мини-квартиру площадью всего 8,2 квадратных метра. На третьем – Уфа, там продается жилье площадью 8,3 квадратных метра.